Как правильно расконсервировать бассейн

Close

Расконсервация бассейна весной — обязательная часть сезонного обслуживания. За неё можно браться, когда на поверхности бассейна лёд уже растаял и не схватывается ночью свежей коркой, а температура воздуха стала плюсовой.

Процесс расконсервации условно можно разделить на три этапа: слив воды и чистка чаши, ввод оборудования в эксплуатацию и водоподготовка. Остановимся на каждом из них подробнее.

ЭТАП 1. Слив воды и чистка чаши

Если у вас установлен композитный бассейн Compass Pools, то можно не переживать — зиму с момента консервации он переживёт благополучно. Единственное, за зиму в нём может скопиться некоторое количество загрязнений: листва, пыль, мусор, осадок, а также появится налёт на стенках и дне чаши. На первом этапе расконсервации мы как раз это всё исправим.

Для этого нам понадобятся:

Итак, перед началом работы с химией обязательно надеваем средства индивидуальной защиты. В зависимости от уровня загрязнения чаши делаем раствор из средства № 1 с водой.

Закладные детали мы снимем и обработаем отдельно раствором из средства № 2 с водой. После обработки раствором детали почистим щёткой и смоем водой.

Начинаем сливать воду из чаши бассейна с помощью дренажного насоса. Пока вода сливается будем мыть свободную от воды поверхность. Наносим с помощью пульверизатора раствор средства № 1 на чашу. Будьте аккуратны: не наносите средство № 1 на элементы из нержавеющей, иначе они потемнеют! Когда сольётся вода из бассейна, уберём крупный мусор и с помощью раствора с средством № 1 обработаем оставшуюся поверхность стен и дно бассейна от налёта. После того как раствор средства № 1 нанесён на всю чашу, обработаем её губкой и оставим на несколько минут для глубокого воздействия на загрязнения. После смоем всё чистой водой.

После очистки чаши с помощью основного раствора с средством № 1 и промывки всей поверхности водой установим лицевые детали из нержавейки на место.

На этом этап чистки бассейна окончен. На него уйдёт у вас 4 часа, 50 л чистой воды, 500 гр средства для очистки стеклопластика, 50–70 гр средства для нержавеющей поверхности. В итоге бассейн готов к наполнению водой и вводу в эксплуатацию.

ЭТАП 2. Ввод оборудования в эксплуатацию

В техническом помещении, где находится бассейновое оборудование, проверяем электропитание в шкафу управления. Важно выполнить протяжку всех гаек у кранов, чтобы избежать протечек. Дальше проверим вращается ли вал насоса. Для этого снимем заднюю крышку и за крыльчатку охлаждения проворачиваем двигатель. Необходимо убедиться, что подшипники не закольцевались и вал двигателя вращается. После этого все трубопроводы заполняются водой и включается промывка фильтра.

После того, как фильтр качественно промыли, выполняется сброс первого фильтрата. Фильтр переводится в режим «фильтрация». Далее следует пусконаладка теплообменника.

Систему нагрева ввести в эксплуатацию достаточно просто. Для этого открываются краны подачи и обратки теплоносителя. Если необходимо, можно сбросить из системы воздух в случае завоздушивания. Включите термостат и убедитесь, что идёт теплоноситель. На термометре будет видно подачу и обратку теплоносителя. Перепад температуры между ними должен быть примерно 15–20 градусов.

Дозирующий комплекс введём в эксплуатацию на следующий день после ударного хлорирования, когда показатели воды стабилизируются.

Теперь всё оборудование введено в работу можно приступать к обеззараживанию воды.

ЭТАП 3. Водоподготовка

Для первоначальной обработки воды выполняем ударное хлорирование. Работаем в резиновых перчатках! Берём гипохлорит кальция в гранулах и добавляем на каждый кубический метр воды в бассейне 30 гр хлора. (Например, в бассейн объёмом 19 кубов нужно добавить порядка 600 гр хлора). При этом учитывайте качество исходной воды. Если вода грязная, дозировку следует увеличить.

Важно необходимое количество хлора предварительно насыпав в ведро с водой тщательно перемешать и получившийся раствор аккуратно вылить по периметру бассейна. Главное — не должно остаться не растворившихся гранул хлора, которые могут упасть на дно бассейна. Для улучшения фильтрации добавим в сетку скиммера две 100 гр таблетки флокулянта.

Вода после добавления хлора резко позеленеет — это нормально и значит, что в воде много растворённых загрязнений. После того, как выполнили ударное хлорирование, важно оставить бассейн в покое на сутки. В это время фильтрация должна работать постоянно.

Ровно через сутки вода очистилась и стала кристально прозрачной. С помощью водного пылесоса убираем возможный осадок. Теперь проведём химический анализ воды и проверим основные показатели — свободный хлор и уровень PH. Понадобится хлорометрический тестер и таблетки к нему. Если мы видим, что уровень хлора стремится к нулю, а уровень PH в районе 6,8 единиц — это значит, что дозу для ударного хлорирования мы выбрали правильно. С помощью PH+ поднимем уровень PH до 7–7,2 единиц. Вдобавок продозируем альгицид — это средство против водорослей.

Итак, все показатели воды в норме. Расконсервация уличного бассейна завершена. Бассейн готов к полной эксплуатации!

Если вы не хотите заниматься расконсервацией бассейна лично, позвоните нам — мы профессионально подготовим ваш бассейн к сезону эксплуатации:

, sales@compass-pools.ru